Предусмотрена ли какая-то возможность для БОМЖей, коим я являюсь по документам, получить военный билет и загранпаспорт?

• г. Москва

Год назад я вступил в Гражданство РФ. Временная регистрация, которую удалось на тот момент сделать у знакомых, закончилась. На данный момент мне негде сделать ни постоянную, ни временную регистрацию. Являюсь ли нарушителем закона, и, если да, какая за это ответственность? Предусмотрена ли какая-то возможность для БОМЖей, коим я являюсь по документам, получить военный билет и загранпаспорт? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, грубо говоря являетесь правонарушителем по статье 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях, где в диспозиции сказано при отсутствии регистрации более 90 суток по месту пребывания или полугода по месту жительства. Но у гражданина РФ есть право свободно передвигаться по субъектам России, поэтому доказать Ваше нахождение в каком либо месте очень трудно,если Вы сами об этом не заявите (доказывать это обязанность правоохранительных органов) Ввиду этого "нарушать" можно сколько хочешь. Но вот получить загранпаспорт или военный билет будет сложнее, так как в последнем случае Вам нужно будет вставать на учет по месту регистрации или месту жительства, а при получении загранпаспорта по месту фактического проживания обращаетесь в ФМС на основании:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 мая 1997 г. N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394, от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047, от 02.02.2007 N 118, от 12.02.2009 N 128, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

Приложение

к Приказу МВД России

от 26 мая 1997 г. N 310

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,

от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,

от 02.02.2007 N 118, от 12.02.2009 N 128,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

1.3…Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ,

ВНОСИМЫХ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МВД РОССИИ

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ЯНВАРЯ 1998 ГОДА N 2-П

И ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 1998 ГОДА N 4-П И УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 4 МАЯ 1998 ГОДА N 488 "О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДНЫЙ ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Приказа МВД РФ от 16.11.2007 N 1004)

1. Утратил силу. - Приказ МВД РФ от 16.11.2007 N 1004.

2. В Инструкции о порядке оформления и выдаче паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310 (зарегистрирован в Минюсте России 19 июня 1997 г. N 1330):

2.1. Пункт 1.3 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.".