Выплаты, которые положены работнику после получения трудовой на руки и постановки на биржу при сокращении

• г. Екатеринбург

Работодатель предупредил о сокращении как положено за два месяца. Какие выплаты мне положены от работодателя после получения трудовой на руки и постановке на биржу?

Ответы на вопрос (1):

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.