Вопросы об отработке и выплатах при увольнении в связи с сокращением штата

• г. Киров

Меня увольняют в связи с сокращением штата. Все,как положено, предупредили за 2 месяца. Могу ли я не отрабатывать эти два месяца, а уйти сразу после подписания уведомления о сокращении? И какие выплаты мне будут положены? Точно такие же,если бы отработала 2 месяца? Чем отличаются они?

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения по такой схеме кроме вашего ещё должно быть желание работодателя.

Трудовой кодекс РФ - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.