Об социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов - основные положения и применение\n \nОтносительно ситуации с добровольным отказом от ребенка-дауна, данной информации недостаточно для полного поним

• г. Тюмень

Федеральный закон Российской Федерации от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов.

Объясните пожалуйста о чем этот закон, и на кого он распространяется. И еще один вопрос. Если родители по настоянию врачей дали добровольный отказ от ребенка-дауна, (т.е. получается добровольное соглашение на усыновление ребенка), никаких пособий и пенсий они не получали от государства, не пользовались никакими льготами. И после этого кошмара (когда у 20-ти летней девочки рождается вот такой вот ребенок, хотя она 7 раз проходила узи и при этом ни один из врачей не заметил обширный порок сердца, и говорила постоянно врачам что ребенок в животе буйный, практически сам не спит и маме не дает спать, а угроза выкидыша в 5 месяцев, увозили на скорой, это как по Вашему? А что-ж они 15 лет молчали? Да потому, что теперь они могут отобрать хоть кусок доли в квартире или снять с биологических родителей последние штаны. А что делать с теми двумя детьми, которые родились после этого ребенка. Только скажите пожалуйста, ведь этот ребенок так и не сможет проживать один, он всю свою жизнь будет нуждаться в квалифицированной помощи. И черным по белому написано на документе выданным на руки, что ребенок на полном социальном обеспечении. Что Вы на это скажете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Галина Викторовна, Вы, к сожалению, не во всём правы в своём возмущении.

Мне очень жаль, я так понимаю, Вашу дочь. Но, к сожалению, отказ от ребенка в таком случае, предполагает обязательное взыскание алиментов.

Закон о социальном обслуживании инвалидов - к Вашим детям никакого отношения не имеет. Социалка - это социалка. Но родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. А также, и совершеннолетних нетрудоспособных. Поэтому в данном случае - алименты будут пожизненные.

Даже не смотря на то, что они отказались от ребенка.

Найти выход из этого положения можно.

Надо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Узнать - что это за суд - можно у судебных приставов. В суд подать заявление об уменьшении задолженности. О снижении размера алиментов. В рамках сайта очень сложно все описать. Вам лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Да. за плату. Но другого выхода нет.

И не ругайтесь, пожалуйста, на нас. Мы отвечаем так, как говорит закон. А закон - он бывает суров.

Всего доброго.