Конфликт с управляющей компанией из-за несанкционированной замены трубопровода от системы отопления - как решить ситуацию и предотвратить подобные проблемы в будущем?

• г. Челябинск

Идет конфликт с управляющей компанией. Дом в свое время сдавался с черновой отделкой. Для монтажа системы отопления нанимали слесаря упр. компании, обслуживающей дом. По неизвестной причине он заменил и участок магистрали, идущий от разводки в подъезде до квартиры. Нас он об этом не уведомлял, мы не просили. Комната, где эта самая разводка подключается к общей магистрали дома и где находятся поквартирные вентили закрыта, ключи у слесаря. Сейчас на этом участке, по неизвестной опять же причине, начались постоянные порывы. Пока было два за последние 3 мес. Слесарь, что делал монтаж уволился. Нынешний слесарь отказывается производить ремонт, предлагает приобретать трубы за свой счет, а также в первый раз потребовал деньги и за сами работы. Мотивирует тем, что якобы вы сами заменили данный участок трубопровода. Хотя о том, что он был заменен мы даже не знали. Гл инженер с ним согласен. Правда сказал, что за сами работы платить не нужно, а то, что в первый раз заплатили, вроде как то была ваша добрая воля. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время в квартире пока никто не проживает, работаем в др. городе, довольно далеко, и при каждом таком порыве нам просто отключают отопление, порыв не устраняют, хотя они вне нашей квартире. Первый был в самом помещении с разводкой, второй сейчас - в общем коридоре. Нас о произошедшем уведомляют по телефону. И слесарь и гл инженер в общении ведут себя нагло и вызывающе. Типа вы поменяли и ваши проблемы. На наш ответ о том, что мы не меняли и никогда не просили менять, отвечают, что трубы отличаются от других, а значит меняли. Права ли управляющая компания в данной ситуации и как можно поступить, чтобы избежать таких проблем в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Предъявляйте письменную претензию УК о возмещении убытков, причиненных порывами, а затем в суд. Для суда нужна экспертиза.