В определении вопрос о судебных расходах не разрешён и истцом до вступления определения в законную силу не поставлен.

• г. Санкт-Петербург

Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос.

Определением суда производство по гражданскому делу прекращено на основании заявления истца об отказе от исковых требований, в связи с добровольным удовлетворением их ответчиком. В определении вопрос о судебных расходах не разрешён и истцом до вступления определения в законную силу не поставлен.

Вопрос: распространяется ли на данный случай положение части 2 статьи 201 ГПК РФ или для определения суда в отличие от решений установлен другой порядок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Статья 224. ГПК РФ

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Статья 201 ГПК РФ не может быть применена в вашем случае.

Решения и определения совершенно разные нормативные документы.