Вопросы увольнения уборщика бани без договора о материальной ответственности - основания и аргументы
₽ VIP

• г. Корсаков

Работник был принят "уборщиком бани", занимаемая должность из Трудового договора. С ним не был заключён письменный договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности (Статья 244 ТК), т.е. об обслуживании и использовании им денежных ценностей. Можно ли с ним расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя по статье 81 ТК п. 7: по утрате доверия со стороны работодателя и что должно предшествовать увольнению (ревизия, проверка финансово хозяйственной деятельности и т.п.) ? Если да, на каком основании? Если нет, то чем это оргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, работа уборщика бани не предусматривает под собою материальную ответственность. при его увольнении не докажете что он мог заниматься материальными ценностями. О какой ревизии идёт речь. если данная работа не предусматривает наличие образования, даже начального?

Юлия!

Должность "уборщик бани" не подпадает под перечень должностей с которыми работодатель вправе заключать договор о полной материальной отвественности поэтому и увольнение по недоверию невозможно.

С уважением В.Манин