Проблема с покупкой б/у телефона - обвинение в присвоении чужого имущества и вопрос о месте проведения допроса

• г. Кулебаки

Такая проблема. Купил сломанный б.у телефон в соседней области. Спустя 1.5 месяца, на меня написали заявление по факту присвоение чужого имущества.

Документов на телефон как мне сказали нет. Кроме моего номера, у продавца не было ничего. (Личность мою определили по номеру телефона, так как симка на мне). Заонили моей Маме. Просили явиться в тот город, где я покупал телефон.

Вопрос, если я живу в одной области, а телефон покупал в другой. Дело должны были передать в мой город? Или для допроса мне нужно ехать в тот город, где был куплен телефон?

При сделки, присутствовала моя подруга и друг.

Ответы на вопрос (2):

Состава преступления у Вас нет (исходя из того, что Вы не знали, что он чужой). А вот изъять его у Вас могут, права собственности на него Вы не приобрели. В целом по виндикационному иску ст. 301-303 ГК РФ.

Для допроса Вас должны вызвать повесткой, но ехать по повестке будет нужно в тот город, где было совершено хищение или был утрачен телефон.

Спасибо однако. Но, телефон я перепродал, так как ремонту не подлежит. А заявление написала мама продавца.

Что в этом случае мне делать?