Использование средств материнского капитала при покупке земельного участка - что нужно знать и какие действия следует предпринять?
₽ VIP

• г. Москва

Хотим приобрести земельный участок (возможно с домом) у частного лица, можем ли мы использовать средства материнского капитала. Ребенку исполнился годик. Если да, то какие должны быть наши действия. Заранее, огромное спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (3):

Покупка земельного участка законом о МК не предусмотрена, а значит, вам на это средства МК не выделят.

Лучше просите на приобретение дома, тогда предоставить должны будут.

На строительство, приобретение и улучшение жилищных условий, вы имеете право на МК не дожидаясь, когда вашему ребёнку исполнится 3 года. Основание -Постановление правительства от 04.12.2009 года, № 994.

Получите сертификат и подайте заявку в Пенсионный фонд на получение средств МК .

Средства выделяются не ранее 6 месяцев после подачи заявки.

Все средства МК должны будут перечислены через банк продавцу жилья по безналичному расчёту.

С уважением

Васильев Николай Александрович.