Спор с УК - оплата коммунальных услуг за задолженность или за период после заключения договора?
₽ VIP

• г. Москва

В сентябре 2009 приобретена квартира в новостройке, собственности пока нет. В сентябре заключен договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией, оплачена квитанция коммунальных услуг за 4 месяца вперед. Однако деньги не зачислены на оплату именно этих месяцев (октябрь-январь), а этими деньгами погашена задолженность образовавшаяся по моему лицевому счету с момента ввода дома в эксплуатацию, то есть с февраля 2009 года. В договоре с УК такого пункта нет - только моя обязанность по оплате платежей, а также то, что действие договора с момента его подписания сторонами, т.е. с сентября 2009 г. Но УК ссылается на свой внутренний приказ, согласно которому открываются лицевые счета с февраля 2009 г. и начисляются платежи за комм. Услуги, а также на какое-то положение правительства москвы или Лужкова по этому поводу.

1) Правомерны ли их действия? Должен ли я платить за задолженность по квартире, если я там ни жил и не пользовался услугами УК, а договор только с сентября 2009. Какие нормативные акты я могу противопоставить их позиции

2) Обязаны ли они были направить оплаченные мной деньги по квитанции за октябрь-январь, на оплату именно этих месяцев, а не задолженности.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Собственник жилого помещения согласно пункта 5 ст.153 Жилищного кодекса РФ начинает оплачивать ( возникает обязанность по оплате) с момента возникновения права собственности на жилое помещение, а не с момента подписания между собственником и управляющей компанией договора. То есть с момента получения Свидетельства о праве собственности на жилое помещение. Такова и судебная практика. Подзаконные акты силы не имеют. Силу имеет Жилищный кодекс РФ. Так что пусть деньги зачислят после представления Вами Свидетельства о госрегистрации на будущие месяцы.

Дмитрий, Вас обманывают. У меня лично была такая ситуация, МИЭЛЬ требовал с меня уплаты аналогичных расходов. Я обратился в суд, МИЭЛЬ полностью капитулировал. Так что могу помочь.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Пара уточнений.

1) Для того чтобы получить право на собственность Компания застройщик-продавец требует от нас справку о погашении задолженности перед УК, чтобы этой задолженности не было. Так написано в договоре инвестирования. Но там не указано с какого момента я должен платить. Там как-то всё очень хитро написано. Но это уже второй момент

2) Если я прекрачу оплачивать услуги вообще до получения собственности - УК может отключить мне воду и создать мне прочие проблемы, мне это не нужно - я хочу жить и пользоваться услугами. Мне кажется это логично. Ремонт я сделал уже. Но почему я должен платить ДО покупки квартиры в сентябре и ДО заключения договора с УК.

3) Мне кажется, как простому человеку - что ЖК РФ подходит формально и нелогично к этому вопросу - мне ведь оказываются услуги, я их готов оплачивать, даже не имея права собственности. Только если бы я купил через три года квартиру, а на ней набежало какие-то невоспользованные мной коммунальные услуги? (содержание дома, вода, канализация, замок, охрана, консьерж и проч.)

И что за закон Лужкова, на который они кивают - зачисление коммуналки с момента ввода дома.