Возможность привлечения директора и соучредителя к ответственности за наезд на пешехода - анализ ст. 1079 ГК РФ

• г. Симферополь

4 года назад я за рулём служебного автомобиля совершил наезд на пьяного пешехода. На тот момент я являлся директором предприятия, а также соучредителем этого предприятия. Собственником авто являлось предприятие. В этом году лично на меня потерпевшим был подан иск о возмещении морального вреда. Свою защиту хочу построить на основании ст. 1079 ГК РФ, согласно которой надлежащим ответчиком является предприятие. Может ли суд привлечь меня как соответчика, т.к. я являлся соучредителем и директором предприятия? Предприятие на сегодняшний день ликвидировано.

Ответы на вопрос (2):

да, вы вправе ссылаться на приведенный вами закон. несет ответственность владелец источника повышенной опасности в вашем случае.

В данном случае ответчиком будет выступать предприятие. У меня в практике имелись аналогичные случае. Также, возможно взыскать ваши затраты на юридическую помощь.