Как изменить ситуацию и попасть в очередь на улучшение жил. условий, имея недвижимость в других регионах?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья.

Мы с семьей живем в квартире 66,13 кв.м. Квартира в моей собственности.

Прописаны 7 человек: я, мама, муж, четверо несовершеннолетних детей.

Муж прописан с этого года, проживает в СПб 13 лет, но прописка была временная, постоянная была в РТ.

Мы с четырьмя детьми пытались встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий. 66,13/7 человек=9,45 кв.м. - т.е. 10 кв.м.

Нам отказали.

Причины следующие. У мамы есть в ЛО участок и дом, который они назвали жилым. И оказалось, что у мужа мама приватизировала комнату в общежитии, и по ген. доверенности мужа поделила комнату на троих - себя, мужа и его сестру. Т.е. у него в собственности 6,2 кв.м. в Республике Татарстан.

Вопрос. Что можно сделать по закону - чтобы изменить ситуацию и все-таки попасть в эту очередь?

Например, можно ли попробовать признать дом нежилым, или может ли мама подарить его моей сестре, и не будет ли это ухудшением жил. условий?

И что можно сделать с 6 ю кв.м. в Татарстане - ибо в жизни они никак не могут нам помочь - чтобы наша квартирная ситуация стала легче.

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос. что можно сделать по закону - чтобы изменить ситуацию и все-таки попасть в эту очередь?

Выход один только обжаловать отказ иначе Вам ничего не доказать.

Обжалуйте ст 218 КАС.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Теперь даже если избавитесь от "лишних" метров, чтобы соответствовать условию о непревышении учетной нормы, то Вы попадете под действие ст. 53 ЖК РФ, которая ограничит Вам право становится на учет в течение 5 лет после такого ухудшения жилусловий. Вопросы признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербург регулирует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

Попробовать признать дом нежилым можно, а вот подарить его Вашей сестре, будет ухудшением жил.условий (ст.53 ЖК РФ).

.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте. Если подарит, то могут признать как намеренное ухудшение жилищных условий. Можете попробовать признать дом нежилым. Обычно собственники обращаются с заявлением в орган местной власти, в сельскую администрацию, с заявлением, в котором просят признать жилое помещение, дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Если администрация этого не сделает, или вынесет постановление об отказе в этом, вот тогда и идут в суд. На мой взгляд если дом признают нежилым, то это никак не может отразиться на намеренное ухудшение жилищных условий о котором говорится в ст. 53 ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, если ваш дом не отвечает установленным требованиям, то формально вы сможете претендовать на улучшение жилищных условий. Возможно, более простым и быстрым вариантом для вас будет проведение независимой экспертизы, в которой будет указано, каким требованиям дом отвечает, а каким нет, возможно ли в нем проживание, каков процент износа и т.д. Основной вывод эксперта должен выглядеть так: дом не отвечает установленным для жилых помещений требованиям. Если такое заключение будет у Вас на руках, то это никак не будет считаться вашей попыткой ухудшить Ваши жилищные условия, вы таким образом просто констатируете факт. Если при этом будет отказ, то уже дальше можно обращаться с иском в суд о признании решения органа местного самоуправления незаконным. Основанием опять же будет заключение эксперта.