Может ли муж выписать после развода совместную комнату с детьми, если он не прописан в ней?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос.

Проживаем в СПб. в собственности мужа комната в которой прописаны я и троя дитей несовершеннолетних. Муж не прописан, тк гражданин белоруссии.

Мы собираемся разводится. Сможет ли муж после развода выписать меня с детьми?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Есть у него такие права. Являясь собственником, может через суд требовать снять с регистрации. Если, конечно, вы не покупали эту квартиру в браке.

Здравствуйте!

После расторжения брака, бывший супруг может обратиться с иском в суд о признании вас утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Несовершеннолетние дети бывшими членами семьи собственника быть не могут и расторжение брака не повлияет на их право пользования жильем отца. Вас же, как бывшую жену, суд может снять с регистрации, однако, если вы не имеете иного жилья, за вами может быть сохранено право пользования комнатой мужа на определенный срок.

Разумеется, это правило действует только если комната относится к личному имуществу вашего супруга. Если имущество приобретено во время брака по возмездной сделке, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, оно относится к совместно нажитому имуществу супругов.