Правомерность требования ИПР от пациента при медицинском осмотре и возможное нарушение прав инвалида

• г. Ангарск

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия врача, который требует ИПР от пациента при прохождении первичного мед. осмотра при трудоустройстве (пациент имеет 3 гр инвалидности и не заявляет об этом работодателю-это его право). В заключении доктор пишет об ограничениях, указанных в ИПР. Не является ли это нарушением прав инвалида? Ведь фактически это косвенное указание на наличие инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Уточните, как он может требовать - по условиям задачи, работник не сообщает работодателю об инвалидности?

Требует врач, который дает заключение. Это финальный этап мед. комиссии. По всей вероятности врач в курсе имеющейся инвалидности (поскольку пациент прикреплен к этой поликлинике территориально) и скорее всего в компьютерной базе эта информация фигурирует. Интереснее всего, что ИПР требуют впервые, хотя муж и раньше проходил первичные мед.осмотры в этом учреждении.