Сокращение работника, произошедшее во время его отсутствия в отпуске за границей - возможность претендовать на возвращение на работу?

• г. Новосибирск

Если работник был в отпуске в другой стране, а приехав ему дали подписать уведомление о том, что его сокращают, дата уведомления - та когда его не было в стране. Можно ли это сокращение считать не верным и вернуться на работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,можно считать и оспорить дату уведомления.

Софья, доброго времени суток. Если итогом является увольнение работника, тогда у Вас месячный срок для оспаривания приказа о расторжении трудового договора.

Нужно ли будет в таком случае возвращать суммы выплаченные работодателем за сокращение?

Необходимо знакомиться с документами по сокращению и увольнению.