В какой срок?20 июня со дня смерти бабушки исполняется полгода.

• г. Москва

Разьясните мне пожалуйста. В 2000 году мне завещан на мои паспорт. Данные сбер. Вклад моей бабушкой (умерла в декабре 2002 года). На сегодняшний день денег на книжке 68 рублей (деноминированы в 1998 году). Слышала, что выдаются компенсации на ритуальные услуги и получить эту компенсацию можно лишь с предоставленным документом в сбербанк от нотариуса. Какие документы мне нужно представить нотариусу? В какой срок?20 июня со дня смерти бабушки исполняется полгода. И еще вопрос. Хочу отказ по завещанию сделать в пользу своего дяди. За какой период я должна это сделать? До полгода или можно после полгода?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев (!!!) с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. Отказ от наследства также оформляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оформив отказ, убедитесь, что дядя успевает принять наследство. У Вас времени осталось 10 дней. С уважением,