Незаконное списание средств - Как наказать Альфа банк за порядок зачисления платежей

• г. Железногорск

Сужусь с Альфа банком. При платежах, банк при зачислении взимал сначала штраф, проценты и основной долг. Это ведь не законно. Как наказать банк?

Ответы на вопрос (4):

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Наказать банк можете только если суммеете доказать что такое зачисление принесло вам убытки ст15 ГК РФ

Вам нужен юрист с практикой в судах с банками.

Владимир, договор Ваш смотреть надо. А лучше если юриста очно наймете. Надо в платежах и условиях договора разбираться.

обратитесь в суд и оспорьте действия банка, требуйте уменьшение взысканных пени и штрафа - ст. 333 ГК такое право есть у вас (суд может аннулировать штрафы и пени вообще - есть судебная практика)