Вопрос о возможности подачи в суд в случае нарушения ИП сроков подписания договора и необходимость предварительного предупреждения о нарушении.

• г. Астрахань

У меня вопрос: Если со своей стороны ИП не подписал и нарушил сроки подписания договора, возможно ли на него подать в суд? И изначально нужно ли направить ему предупреждение о нарушении срока подписания договора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Это зависит от договора. Если обычный договор между Сторонами, то нет, так как сроков подписания договора нет. Без подписей договор считается незаключенным. Вы можете подать в суд, но только если Ваши права нарушены фактическими действиями (например, Вы выполнили услуги, а контрагент не оплатил, даже если нет договора, оплатить Вам должны).

Если речь идет о гос.контракте, то компания-победитель, которая нарушила сроки подписания государственного контракта, будет признана уклонившейся от его заключения и с высокой долей вероятности попадет Реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик вправе не возвращать такому поставщику обеспечение заявки на участие в конкурсе, обратиться в суд для возмещения издержек, связанных с уклонением участника от подписания контракта которые не покрыты обеспечением заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником, заявке которого по результатам проведенного конкурса присвоен второй номер.

А возможно ли ссылать на ст. 1102 ГК РФ

Я прокомментировала Ваш уточняющий вопрос в личном сообщении.