Право на распоряжение имуществом по генеральной доверенности - возможность переоформления и продажи без оригинала. Возможность получения нового экземпляра доверенности без ведома доверителя

• г. Никополь

Скажите пожалуйста, имеет ли право, чел.распоряжаться имуществом, переоформлять, продовать, по генеральной доверенности, не имея ее оригинала? И может ли человек, на которого оформляли ген. довер., заказать или как-то взять новый экземпляр, вообще или находясь в другой области, без ведома довирителя? Просто я продаю дом, долеко находящийся от места моего проживания, решили по ген. доверенности, я ее написала и поехала отвозить, обменять деньги на документы, отдала, через 3 часа выяснилось, что денег нет, еле забрала док. назад. Теперь переживаю, ни останусь ли я без дома? Зарание благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Для совершения сделки необходимы правоустанавливающие документы. Также в доверенности может быть предусмотрено право поверенного получать дубликаты правоустанавливающих документов.

В вашей ситуации стоит обратиться в агентство недвижимости, они найдут покупателя, а вы уже приедете на саму сделку.

Или же найти другого, более честного поверенного.

Добрый день, Ирина!

Вам следует обратится к нотариусу и отменить доверенность, тогда будут в реестре сведения, что доверенность отменена и это исключит использование ее копии поверенным лицом.

Без оригиналов документов поверенный не сможет оформить сделку.