Если по решению суда установление отцовство могу ли я ребенка записать на фамилию отца? Это мне заявление в Загсе нужно написать?

• г. Черкесск

Если по решению суда установлени отцовство могу ли я ребенка записать на фамилию отца? Это мне заявление в Загсе нужно написать?

Ответы на вопрос (3):

да, обратитесь в органы ЗАГС по данному вопросу - ст. 59 СК

Нет, не можете, если Вы не заявляли данное требование в судебном порядке. Смена ребенку фамилии возможна только с согласия обоих родителей, поэтому если отец против, то Вы это сделать не сможете.

В соответствии со ст.57 ФЗ "Об актах гражд.состояния" на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном ст.69 вышеуказанного Закона - Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии решения суда и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Поэтому необходимо и согласие отца, если его нет,, то только лишь на основании имеющегося решения суда фамилию не сменят.