Можно ли оформлять договор подряда с физическим лицом на исполнение работы (рецензии, корректировки карт и т.д) ежемесячно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Согласно ст.708 ГК РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Таким образом, в Вашей ситуации возможно заключение договора подряда ежемесячно со сроком исполнения конкретной работы 1 месяц, так и заключение 1 договора на все время работ с разбивкой сроков по этапам.

Рекомендую при подготовке договоров пользоваться помощью юриста.

Как свидетельствует моя практика, при грамотном подходе возможно решить этот вопрос в русле закона.