При обращении в поселковую администрацию мне отказали, мотивируя отказ тем, что свободных земель сельхозназначения нет.

• г. Таганрог

На основании закона Ростовской области №753-ЗС от 3.08.2007 года хотел бы получить дополнительно к имеющемуся участку в границах сельского поселения размером 17,5 соток участок из земель сельхозназначения вне границ поселения для ведения личного подсобного хозяйства. При обращении в поселковую администрацию мне отказали, мотивируя отказ тем, что свободных земель сельхозназначения нет. При этом мне стало известно что администрация сельского поселения заключила договор аренды земли на 49 лет с сельскохозяйственным производственным кооперативом, расположенным на территории сельского поселения правомочны ли действия сельской администрации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно нормам гражданского законодательства, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поскольку Администрация является собственником земель, она и решает кому и на какие цели передавать данные земли. А если детально разбираться в данном опросе, то нужно знать какие именно земли переданы производственному кооперативу, пользовался ли этими землями раньше данный кооператив и какой пакет документов подавался им, какие цели указаны при получении этих земель.