Возможно ли отменить дарение после нахождения документов?

• г. Клетня

Через месяц после смерти одаряемой. Дарителю выдали свидетельство о дарении части дома. Больше года не могли найти документы. Сейчас нашли хотим отменить дарение. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Несколько непонятно, почему свидетельство выдали дарителю. Но отмена дарения в данном случае возможно при соответствии ч. 4 ст. 578 ГК РФ. Также, если одаряемый умер до регистрации его права (ч. 3 ст 574 ГК РФ, ч. 1 ст. 164 ГК РФ)то правовые последствия сделки не наступают. Если после регистрации, и не обусловлено право по ч. 4. ст. 578, то имущество получат наследники одаряемого.

Светлана, свидетельство о дарении не существует, выдается свидетельство о регистрации права собственности, но оно выдается одаряемому, т.е. тому, у кого право собственности возникает, дарителю, т.е. тому, у кого право собственности прекращается, выдается его копия договора с отметкой о регистрации перехода права собственности.

Таким образом, из вашего вопроса не понятно, кто умер, кто остался жить и кто вы.

Для того, что бы получить ответ, конкретизируйте ситуацию.