Дня, т.е. 4-е дня мы работаем с 9 до 19 ч., обед с 12 до 14 час., а в пятницу - с 9 до 17-30, обед с 12 - 12-30?

• г. Москва

Я работаю в гос. учреждении. У нас установлена 5-дневная рабочая неделя, обед установлен продолжительностью 2 часа. Правомерно ли будет издание такого приказа, который устанавливал бы в пятницу (конец рабочей недели) обед продолжительностью 30 мин. и соответственно смещение продолжительности раб. дня, т.е. 4-е дня мы работаем с 9 до 19 ч., обед с 12 до 14 час., а в пятницу - с 9 до 17-30, обед с 12 - 12-30?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, если это не противоречит условиям колдоговора и Правил внутреннего трудового распорядка. В противном случае необходимо менять такие нормы в этих актах.

ТК РФ.

" Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями".