Студент дневного отделения, подрабатывал сторожем больше года. Сократили, могу ли я рассчитывать на пособие на Бирже труда.

• г. Кумертау

Студент дневного отделения, подрабатывал сторожем больше года. Сократили, могу ли я расчитывать на пособие на Бирже труда.

Ответы на вопрос (1):

Статья 2 Закона О занятости населения в РФ. Занятые граждане

З а н я т ы м и с ч и т а ю т с я г р а ж д а н е:

- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за

вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени,

а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные,

временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан,

участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 насто-

ящего Закона);

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, пред-

метами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе

по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, автор-

ским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперати-

вов (артелей);

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также

службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреж-

дениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая

обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее -

органы службы занятости);

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпус-

ком, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства,

вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприя-

тиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской

службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважи-

тельными причинами;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредите-

лей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благо-

творительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов),

которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ГРАЖДАНЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНАМИ БЕЗРАБОТНЫМИ.

Всего Вам доброго.