На заводе, где я работаю, сложилась следующая ситуация - зреет конфликт между коллектовом и работодателем.

• г. Москва

На заводе, где я работаю, сложилась следующая ситуация - зреет конфликт между коллектовом и работодателем. Руководство грозит уволить всех, недовольных его решением, которое противоречит КЗОТу. На каком основании может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя и как можно опротестовать это решение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

Все основания по которым работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе установлены в ст.81 Трудового кодекса РФ. Восстановление работника в случае его незаконного увольнения осуществляется в судебном порядке ст.392 ТК РФ.

С уважением,

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя определен ст.81 Трудового кодекса РФ. Предсказать, каким образом администрация может нарушить трудовые права работников довольно сложно, однако в случае нарушений, в том числе незаконных увольнений, Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда. Срок исковой давности по делам данной категории - 1 месяц. Так что если какие-либо нарушения будут иметь место - не тяните с обращением в суд, предварительно проконсультировавшись с юристом. С уважением,