Возможность взыскания морального ущерба при поломке рулевой тяги во время управления автомобилем - на кого подавать иск?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня во время управления автомобилем сломалась рулевая тяга, что слава Богу не привело к тяжким последствиям для здоровья и машина цела. Но ведь если бы другие обстоятельства, то все могло закончиться иначе... По результату независимой экспертизы: На основании проведенного осмотра и исследования предоставленной рулевой тяги, специалист делает заключение основываясь только на предоставленную поврежденную рулевую тягу. Повреждением «изломом» рулевой тяги могло быть, как следствием не правильной установки тяги на автомобиль, так и не исключается возможность повреждения рулевой тяги до момента установки (хранение, транспортировка).

Каковы шансы на взыскание морального ущерба? И на кого подавать иск?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!Иск подавайте либо к СТО либо к изготовителю,если ТС новое.

Спросить
Пожаловаться

ШансОв на возмещение морального вреда у Вас практически нет, так как моральный вред Вам не причинен. Материальный вред Вы можете взыскать с его причинителя, однако для этого необходимо как раз доказать, кто виноват в случившейся поломке, на того и подавать в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

У меня есть опыт подачи и выигрыша подобного дела.

Если автомобиль произведен (выпущен) в РФ, то подавайте иск к производителю, особенно если ТС на гарантии. Больше шансов получить деньги по исполнительному производству.

В случае, если ТС произведено за пределами РФ... необходимо оценить шансы подачи иска к продавцу или к производителю.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред можно взыскать на основании ст. 151 ГК РФ. Его нужно доказать. Шансы у Вас небольшие.

Спросить
Пожаловаться

Эксперт должен ответить на вопрос кто виновен в возникновении неисправности и если в данном случае виноват производитель или ремонтная организация (сервис), то иск можете предъявить этим лицам и требовать возмещение вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на договор и обязательство передать машину в исправном техническом состоянии, поэтому предъявляйте к тому у кого покупали (ст.309, 421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

подавайте претензию виновному лицу (изготовителю либо ремонтной мастерской).ст.309,421 ГК..Потом обращаетесь в суд.Вправе взыскать моральный вред, если докажете вину.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из норм статьи 7 ФЗ "О защите прав потребителей", нужно обращаться с иском к заводу-изготовителю:

- Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

- Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства.

При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И:

- Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

...................................................................................................................................

1. В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 1095 ГК РФ - Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

...................................................................................................................................

2. Лицо, к которому может быть предъявлен иск, определяется по правилам п. 1 ст. 1096 ГК РФ - Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

...................................................................................................................................

3. Статья 1098 ГК РФ, определяет основания для освобождения от ответственности продавца (изготовителя), такое освобождение возможно в случае, если продавец (изготовитель) докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, или его хранения.

...................................................................................................................................

4. На основании указанных положений ГК РФ, а также руководствуясь Законом РФ "О защите прав потребителей", Вы вправе обратится изначально с претензией к продавцу либо изготовителю автомобиля в которой просить компенсировать моральный вред, а также устранить недостатки в автомобиле. Если будет установлено, что данный недостаток является существенным, то договор купли-продажи автомобиля может быть расторгнут с возвратом денежных средств.

...................................................................................................................................

5. В случае отказа в удовлетворении претензии, Вы имеете право обратится в суд с иском о защите прав потребителей.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП не по моей вине, повреждения (фара левая, бампер, крыло левое, подкрылок левый, колесо левое, рулевая тяга левая. Так как рулевая тяга лопнула в момент дтп чем лишилась управления, автомобиль пришлось увозить на эвакуаторе а потом заталкивать на СТОА. (для понимания, когда сломана рулевая тяга, колесо при движении становится в крайнее левое положение когда все остальные 3 колеса стоят прямо). Автомобиль на пневмоподвеске штатной. Вызвали эксперта страховой на осмотр, сделали общий вид, после чего подняли автомобиль на подъемнике для фиксации скрытых повреждений (рулевой тяги). Спустя пару дней заменили рулевую тягу и опустили автомобиль и когда автомобиль встал полностью на колеса, передняя левая пневмостойка спустила в ноль. На СТОА не могли выявить причину так как ни каких внешних повреждений не было, мне пришлось отвезти машину к официальному дилеру (авто на гарантии), они выявили причину (люфт на соединении амартизатора и пневмобалона) из за механического воздействия. Приговорили его к замене, в замене по гарантии отказали так как был удар в эту часть подвески. Далее везу машину обратно на то СТОА, вызываю эксперта на скрытые, показываю люфт, бумагу от официалов, он фотографирует стойку и бумагу (как понимаете люфт не возможно показать на фото). Страховая выплатила лимит. Далее иду в суд на виновника ДТП, назначается судебная экспертиза. Результат меня шокировал, взял не ту каталожку по фаре что значительно снизила сумму, а пневмостойку вообще убрал, так как по его мнению она не могла пострадать во время удара. Во время самого удара она могла и не пострадать, а вот по причине того, что одно колесо не управляемо и встает по ходу поперек движения и при этом та сторона подвески испытывает колоссальную нагрузку в связи с чем и образовался люфт в стойке и привел ее в негодность. Судья и эксперт как я понял считают, что если повреждение образовались при транспортировке а не в сам момент ДТП то оно не относятся к ущербу причиненному в данном дтп. Как доказать суду и эксперту, что причина поломки пневмостойки это причинно следственная связь из за того что была сломлена рулевая тяга?

В результате ДТП у автомобиля повреждены колесный диск, рулевая тяга и рычаг-определили на сто. СК согласилась на замену диска и тяги, а в замене рычага отказывает. Что делать?

Произошло ДТП (нам в припаркованную машину въехал другой автомобиль). СК насчитала меньшую сумму, чем независимая экспертиза. При осмотре автомобиля сотрудник СК учел только внешние повреждения (помято крыло и бампер), а по независимой экспертизе учтены повреждения подвески автомобиля (амортизатор, тяга и т.п.).Выплата была произведена по расчётам страховой компании. Возмещать затраты на проведение независимой экспертизы страховая так же отказывается. Решили обратиться в суд, но теперь СК отказывается отдавать нам оригинал независимой экспертизы, правомерно ли это?

Я купила квартиру в новостройке. При приеме квартиры оказалось, что вентиляция на кухне работает (есть тяга), а в ванной и туалете нет (нет тяги). Подскажите, правильно ли я понимаю, что тяга должна быть (естественная вентиляция дома) и это недочет подрядчика, который он должен устранить?

Приехала на сервис, провели диагностику автомобиля. Сказали что неисправна правая рулевая тяга (документы об этом имеются) сотрудником в результатах контроля ручкой дописана буква R. Заказала у них деталь, установили. Документы об установке тоже есть но без указания того какую заменили левую или правую. Гарантия на деталь не истекла. Приезжаю и выясняется что по факту была произведена замена левой тяги. Салон говорит что ошибочно в результатах диагностики записали букву R. Получаетя что мне сняли исправную левую тягу, на ее место поставили новую, а я так и ездила с неисправной правой. Что делать? Как привлечь салон к ответственности?

Попали в аварию оторвалась рулевая тяга машина новая в кредите что делать дефиктовщик говорит что рулевая тяга бракованная брак с завода. Что делать.

Судом была назначена судебная экспертиза. В определении было указан вопрос: было ли установлено новое окно и дверь. Эксперт произвела замеры помещения, сделала фотографии и всё. Так же был вопрос о присутствии тяги в вентиляционном отверстии. Эксперт отказался показать сертификат на прибор и у поехали за новой батарейкой к прибору. Мне было сказано, что в их экспертизе они укажут сертификат. Но откуда известно, что именно этим прибором они измеряли тягу. Прибор показал полное отсутствие тяги. Незадолго до этого я вызывала пожарников, которые указали, что тяга есть. Так же в определении надо было указать состояние котла. Эксперт просто открыл крышку, посмотрел и даже не посмотрел вентилятор и трубу дымоудаления, потому что в помещении был непонятный запах, когда котёл работал. Что мне предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МКД 8 квартир с печным газовым отоплением, в каждой квартире по 2 газовые печки, расположенные одна над другой, газовая колонка. МУП "Межремжмлхоз" г.Тулы после отключения газовой службой из-за отсутствия тяги в газ. печи вызвал лицензир. Специализированную организацию, которая тягу не восстановила, сделала в печи 7 дырок, разрушились перегородки и пошла обратная тяга. С 13.01.2017 печь не работает, газовая колонка не работает. МУП "Межремжилхоз" отказывается признавать, что печь разрушилась по вине неквалифицированной работы спец. Организации. Печь не общедомовое имущество, восстанавливать самим собственникам. Отсутствие тяги списывают на разломанную печь от старости. Юрист "Межремжилхоз" хочет оспорить предписание жилищной инспекции о восстановлении тяги, так как необходимо сделать ремонт печи, которую восстанавливать ук МУП "Межремжилхоз" не собирается. Куда можно обратиться кроме суда?

Уже три года прошу ЖКХ и ВДПО устранить нарушения тяги в дымоходе в многоэтажном жилом доме (обратная тяга в зимнее время). Но они говорят, чтобы я открывала форточки (у меня не стеклопакет). Как подействовать на них эффективно?

У нас в квартире отсутствует тяга. Вчера еле спасли моего ребенка 2.8 лет. Управляющая компания объяснила отсутствие тяги заменой старых деревянных окон на пластиковые. Правомерен ли ответ управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение