Возможность взыскания морального ущерба при поломке рулевой тяги во время управления автомобилем - на кого подавать иск?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня во время управления автомобилем сломалась рулевая тяга, что слава Богу не привело к тяжким последствиям для здоровья и машина цела. Но ведь если бы другие обстоятельства, то все могло закончиться иначе... По результату независимой экспертизы: На основании проведенного осмотра и исследования предоставленной рулевой тяги, специалист делает заключение основываясь только на предоставленную поврежденную рулевую тягу. Повреждением «изломом» рулевой тяги могло быть, как следствием не правильной установки тяги на автомобиль, так и не исключается возможность повреждения рулевой тяги до момента установки (хранение, транспортировка).

Каковы шансы на взыскание морального ущерба? И на кого подавать иск?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!Иск подавайте либо к СТО либо к изготовителю,если ТС новое.

ШансОв на возмещение морального вреда у Вас практически нет, так как моральный вред Вам не причинен. Материальный вред Вы можете взыскать с его причинителя, однако для этого необходимо как раз доказать, кто виноват в случившейся поломке, на того и подавать в суд

Здравствуйте, Ольга!

У меня есть опыт подачи и выигрыша подобного дела.

Если автомобиль произведен (выпущен) в РФ, то подавайте иск к производителю, особенно если ТС на гарантии. Больше шансов получить деньги по исполнительному производству.

В случае, если ТС произведено за пределами РФ... необходимо оценить шансы подачи иска к продавцу или к производителю.

Моральный вред можно взыскать на основании ст. 151 ГК РФ. Его нужно доказать. Шансы у Вас небольшие.

Эксперт должен ответить на вопрос кто виновен в возникновении неисправности и если в данном случае виноват производитель или ремонтная организация (сервис), то иск можете предъявить этим лицам и требовать возмещение вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Ссылайтесь на договор и обязательство передать машину в исправном техническом состоянии, поэтому предъявляйте к тому у кого покупали (ст.309, 421 ГК РФ).

Это лучший ответ

подавайте претензию виновному лицу (изготовителю либо ремонтной мастерской).ст.309,421 ГК..Потом обращаетесь в суд.Вправе взыскать моральный вред, если докажете вину.

Исходя из норм статьи 7 ФЗ "О защите прав потребителей", нужно обращаться с иском к заводу-изготовителю:

- Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

- Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства.

При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И:

- Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Здравствуйте Ольга!

...................................................................................................................................

1. В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 1095 ГК РФ - Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

...................................................................................................................................

2. Лицо, к которому может быть предъявлен иск, определяется по правилам п. 1 ст. 1096 ГК РФ - Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

...................................................................................................................................

3. Статья 1098 ГК РФ, определяет основания для освобождения от ответственности продавца (изготовителя), такое освобождение возможно в случае, если продавец (изготовитель) докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, или его хранения.

...................................................................................................................................

4. На основании указанных положений ГК РФ, а также руководствуясь Законом РФ "О защите прав потребителей", Вы вправе обратится изначально с претензией к продавцу либо изготовителю автомобиля в которой просить компенсировать моральный вред, а также устранить недостатки в автомобиле. Если будет установлено, что данный недостаток является существенным, то договор купли-продажи автомобиля может быть расторгнут с возвратом денежных средств.

...................................................................................................................................

5. В случае отказа в удовлетворении претензии, Вы имеете право обратится в суд с иском о защите прав потребителей.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).