Требуется ли согласие органов опеки при оформлении дарения доли в праве собственности на квартиру с несовершеннолетним? Имеется ли возможность отмены дарения без согласия родителей несовершеннол

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, следует ли при оформлении дарения доли в праве собственности на квартиру получать согласие органов опеки, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний? Могут ли родители несовершеннолетнего требовать отмены дарения, если договор дарения будет оформлен без такого согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий! Нет, такого согласия не требуется. Родители могут обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным по этому основанию . Запретить им обращаться в суд никто не сможет, но суд скорее всего не удовлетворит такие исковые требования. С уважением, адвокат Калинина А.А.