Объясните, пожалуйста, кто вправе подавать иск об отмене договора дарения и как при этом формулируется исковое требование.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, кто вправе подавать иск об отмене договора дарения и как при этом формулируется исковое требование. Ситуация такова: бывший муж подарил свою 1/2 долю в праве собственности на нашу квартиру третьему лицу без согласия органов опеки (форма 9 либо была старая, либо подделана), хотя в квартире зарегистрирован и проживает годовалый внук.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

бывший муж является собственником своей 1/2 доли квартиры, согласно ст 246 ч 2 гражданского кодекса рф участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, ПОДАРИТЬ, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, внук только прописан в квартире, не является сособственником квартиры, его права не нарушены