Объясните, пожалуйста, кто вправе подавать иск об отмене договора дарения и как при этом формулируется исковое требование.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, кто вправе подавать иск об отмене договора дарения и как при этом формулируется исковое требование. Ситуация такова: бывший муж подарил свою 1/2 долю в праве собственности на нашу квартиру третьему лицу без согласия органов опеки (форма 9 либо была старая, либо подделана), хотя в квартире зарегистрирован и проживает годовалый внук.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

бывший муж является собственником своей 1/2 доли квартиры, согласно ст 246 ч 2 гражданского кодекса рф участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, ПОДАРИТЬ, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, внук только прописан в квартире, не является сособственником квартиры, его права не нарушены

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, следует ли при оформлении дарения доли в праве собственности на квартиру получать согласие органов опеки, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний? Могут ли родители несовершеннолетнего требовать отмены дарения, если договор дарения будет оформлен без такого согласия?

Спасибо.

Хотим выписать бывшего дарителя из квартиры. Бывший даритель подарил квартиру своей жене (в договоре дарения есть пункт что он сохраняет за собой право пожизненного пользования). Затем квартира была передарена уже третьему лицу. Может ли третье лицо выписать этого бывшего дарителя через суд (у третьего лица в договоре не указан этот пункт с правом пожизненного пользования, а стоит просто что в квартире зарегистрирован этот человек)

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

У моего бывшего мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, в отношение которого он лишен родительских прав, этот ребенок в настоящее время проживает совместно с о своей матерью, которая является его законным представителем. У нас с ним тоже есть общий несовершеннолетний ребенок, которому он подарил свою квартиру, в которой мы с ребенком сейчас проживаем и прописаны. В этой квартире прописаны также мой бывший муж и его первая жена с ребенком. После нашего развода первая жена подала иск о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что бывший собственник (муж) лишенный родительских прав в отношении первого ребенка обязан был получить письменное согласие органов опеки и попечительства на дарение квартиры второму ребенку, т.к первый ребенок остался без попечения отца, и признается ребенком оставшимся без родительского попечения. Несмотря на то что, фактически первый ребенок находится на попечительстве своей матери и с ней проживает суд согласился с тем, что первый ребенок остался без родительского попечения и нужно было согласие органов опеки на дарение квартиры второму ребенку. Кроме того на суде бывший муж сказал, что договор дарения был им оформлен не для передачи данного имущества в собственность моего ребенка, а с целью лишения права пользования квартирой первой жены. Хотя договор дарения был оформлен нотариально и зарегистрирован в ГБР (собственником являлся мой сын), суд посчитал, что право собственности у моего несовершеннолетнего сына не возникло. В результате этого было вынесено судебное решение о признании договора дарения ничтожной сделкой и квартира возвращена мужу. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы при обжаловании этого решения в суде вышестоящей инстанции и какие нужны документы.

Муж подарил свою долю квартиры жене (без брачного договора). Квартира зарегистрирована на жену. Муж умер, у него есть обязательный наследник, который претендует на свою долю в квартире жены (как совместной собственности). Его адвокат считает, что дарение жене - ничтожная сделка. Он прав?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

У меня сложилась такая ситуация: в двухкомнатной квартире зарегистрированы трое - я, моя дочь и бывший муж. Собственность - по 1/2 у меня и у бывшего мужа. Я свою долю подарила дочери, но договор дарения оформила без согласия бывшего мужа. Теперь он хочет подать иск в суд, чтобы признать недействительным договор дарения. Если договор дарения будет действительным, то другой иск - о выселении меня из квартиры, т.к. я уже не собственница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописан ребенок, у него есть доля в собственности на эту квартиру. Скажите, возможен ли обмен этой квартиры на другую через договор мены без справки органов опеки? Если справка будет нужна, какие требования у опеки будут правомерными? Если ребенок получит в результате обмена в собственность большую площадь, чем у него была в старой квартире в соответствии с долей, т.е. взрослые ему уступят свою долю, но при этом общая площадь новой квартиры будет меньше, даст ли опека согласие на сделку?

Спасибо, с уважением, Михаил.

Я и мой бывший муж является собственником 1-комнатной квартиры (доля в праве 1/2 каждого). Прописаны: я, он и наш общий ребёнок (6 лет).

Может ли мой бывший муж без моего согласия и согласия органов опеки подарить свою долю 3-му лицу?

Уважаемые юристы помогите разобраться вот в каком вопросе муж подарил сыну квартиру, в квартире зарегистрирована дочь с несовершеннолетней дочерью, В 1982 году муж вступил в кооператив, право собственности возникло в 1992 году дочь утверждает что она имеет право на долю в квартире, и пожизненное в квартире не смотря на смену собственника.

Дочь подала иск о признании дарения ничтожным так как сын сейчас без работы и не было лолучено согласие органов опеки для дарения квартиры. Дочь вышла замуж. У ее мужа жилплощадь в муниципальной квартире

Имеет ли сын право выписать сестру и ее дочь из квартиры, если у нее нет другого жилья

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение