Анализ ситуации с контрактом на отопление в связи с недоведением ЛБО в декабре 2015 года - возможности регистрации или расторжения контракта, минимизация административной ответственности

• г. Шарыпово

Управление в декабре 2015 г. довело информацию о ЛБО на 2016 год. 31.12.2015 г. заключили контракт на отопление, разместили на сайте, а 31.12.2015 г. расходным расписанием ЛБО довели недостаточно (25% от планируемого объема). Что сейчас можно сделать с этим контрактом? Зарегистрировать его в УФК (ЛБО доведены в полном объеме 22.01.2016) или расторгнуть? Как минимизировать административную ответственность (сумму штрафов)?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Думаю лучше дополнительным соглашением внести изменения в договор.

Добрый день. Какая ответственность (штрафы) предусмотрена за размещение контракта на сайте Закупки при отсутствии денежных средств (или лимитов бюджетных обязательств) у предприятия на тот момент? И предусмотрена ли ответственность (штрафы) за регистрацию контракта (бюджетного обязательства) в УФК свыше 6 рабочих дней?

Несмотря на то, что в статье 72 БК РФ указано, что государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, в главе 30 «Виды бюджетных нарушений и бюджетные меры принуждения, применяемые за их совершение» БК РФ установлен закрытый перечень нарушений, а именно:

Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств;

Статья 306.5. Невозврат либо несвоевременный возврат бюджетного кредита;

Статья 306.6. Неперечисление либо несвоевременное перечисление платы за пользование бюджетным кредитом;

Статья 306.7. Нарушение условий предоставления бюджетного кредита;

Статья 306.8. Нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов.

Непосредственно нарушение, как заключение необеспеченного лимитами контракта, или похожее по смыслу нарушение отсутствует в Бюджетном кодексе РФ.