Можно ли получить земельный участок под строительство дома, если прописана и проживаю у родителей?

• г. Симферополь

Проконсультируйте, пожалуйста. Если я прописана и проживаю со своей семьей у родителей, то имею ли я право получить земельный участок под строительство дома? Прописано нас по адресу 8 человек? Земельного участка ни я, ни мой муж не имеем. Жилая площадь дома 39, 5 кв. м. Или в России нет разделения на жилую и общую площадь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон Республики Крым от 15.01.2015 г. № 66-ЗРК,

Статья 3. Особенности предоставления земельных участков гражданам

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта предоставляются льготным категориям граждан в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.

Статья 4. Льготные категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков

Льготными категориями граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, являются совершеннолетние граждане Российской Федерации, которые:

1) признаны ветеранами Великой Отечественной войны и инвалидами Великой Отечественной войны;

2) признаны ветеранами боевых действий и инвалидами боевых действий;

3) признаны подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий;

4) признаны инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

5) имеют трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;

6) проживают в жилых помещениях, признанных не пригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

7) имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим размером определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

Статья 5. Условия предоставления земельных участков льготным категориям граждан

1. Предоставление земельных участков гражданам, указанным в статье 4 настоящего Закона, осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) гражданин постоянно проживает на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка;

2) он, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с законодательством;

3) не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на льготную категорию граждан, указанную в пунктах 6, 7 статьи 4 настоящего Закона;

4) не отчуждали недвижимое имущество, указанное в настоящей части.

2. Предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков гражданам осуществляется в порядке общей очередности в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

3. Земельный участок, указанный в части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляется однократно по выбору заявителя в аренду или в собственность бесплатно.