Как заключить договор о совместном строительстве производственного здания при разделении земли и средств на строительство
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Как правильно заключить договор о совместном строительстве производстенного здания, если земля одного а деньги на строительство другого.

Ответы на вопрос (4):

По договору простого товарищества наиболее правильно будет оформить эти отношения.

.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

.

Вот образец с сайта: Подробнее ➤

.

ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА

совместная деятельность

г. «» 2016 г.

в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Участник №1», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Участник №2», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Согласно настоящему договору I и II Участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

1.2. Вкладом I Участника является: .

1.3. Вкладом II Участника является: .

1.4. Вклад I Участника оценен Сторонами в .

1.5. Вклад II Участника оценен Сторонами в .

1.6. Стороны обязуются внести свои вклады не позднее .

2. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕЙ

2.1. Внесенное Сторонами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

2.2. Внесенное Сторонами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах Сторон и составляет, наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество Сторон.

2.3. Ведение бухгалтерского учета общего имущества Сторон поручается: .

2.4. Пользование общим имуществом Сторон осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

2.5. Обязанности Сторон по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются в следующем порядке: .

3. ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ ТОВАРИЩЕЙ. ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ

3.1. При ведении общих дел каждая Сторона вправе действовать от своего имени.

3.2. В отношениях с третьими лицами полномочие Стороны совершать сделки от имени Сторон удостоверяется соответствующей доверенностью.

3.3. Стороны имеют равное право на ознакомление со всей документацией по ведению дел.

4. РАСХОДЫ И УБЫТКИ

4.1. Стороны несут расходы и убытки пропорционально их вкладам в общее дело.

4.2. Прибыль, полученная в результате совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов Сторон в общее дело.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут руководствоваться положениями действующего гражданского законодательства России.

5.2. Настоящий договор заключен бессрочно.

Здравствуйте. Согласно ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Вам нужен Договор простого товарищества о совместном строительстве производственного здания. В нем нужно указать ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА, ВКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ, ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕЙ,РИСК УБЫТКОВ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ,СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" в случаях, когда из условий договора усматривается, что каждая из сторон вносит вклады (передает земельный участок, вносит денежные средства, выполняет работы, поставляет строительные материалы и т.д.) с целью достижения общей цели, а именно создания объекта недвижимости, соответствующий договор должен быть квалифицирован как договор простого товарищества.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 1 ст. 1043 ГК РФ установлено, что имущество, внесенное товарищами в качестве вклада, а также произведенное в результате совместной деятельности, признается их общей долевой собственностью, если иное не предусмотрено законом, договором либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с п. 2 ст. 8, ст. 131 ГК РФ и применительно к ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право общей долевой собственности товарищей на недвижимое имущество, внесенное ими в качестве вклада, возникает с момента его государственной регистрации.

Если объект недвижимости возведен на земельном участке, не оформленном в общую долевую собственность товарищей (или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора), право собственности на вновь созданное недвижимое имущество, на основании ст. 219 ГК РФ, может возникнуть у товарища, имеющего права на названный земельный участок.

Нормы п. 2 ст. 1 и п. 2 ст. 421 ГК РФ позволяют заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом и иными правовыми актами.

В соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные объекты Российской Федерации" ТАКОЙ ДОГОВОР называется "договором участия в долевом строительстве".

договор о совместном строительстве производстенного здания, если земля одного а деньги на строительство другого

---не советую заключать договор и о простом товариществе. т.к. земельный участок принадлежит НЕ ВАМ, это большой риск. Похоже что вам нужно оформить два договора. договор займа и договор залога земельного участка. В противном случае. вы останетесь на бобах. По вопросу нужно думать. договоры существуют разные. а взыскать по ним не всегда возможно см. ст. Статья 421 ГК РФ.

Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон