Разъяснение по вопросу приватизации и доли в квартире тёщи.

• г. Кропоткин

Прошу Вашего разъяснения по вопросу: - с 1988 г. по 1985 г. проживал в квартире тёщи Доморацкой М.П. в г. Гродно БССР, состоя в зарегистрированном браке с её дочерью Цыганковой Л.Н. \по первому мужу\ и дочерью Цыганковой Л.Н. - Цыганковой М.В. В 1992 г. квартира была приватизирована на имя тёщи, но как выяснилось сегодня, мне принадлежала там доля также. С женой моей Цыганковой Л.Н. мы расстались и я переехал к своей матери в Краснодарский кр. РФ, где и проживаю по сей день. Развод был оформлен в 1997 г. в условиях отсутствия взаимных материальных и иных претензий, дистанционно. Сегодня, выяснилось \ко мне позвонила бывшая жена Цыганкова Л.Н\, что оказывается, квартира была приватизирована с учётом и моей доле в ней. А теперь, после смерти своей матери Доморацкой, Цыганкова Л.Н. не может продать свою квартиру, не получив от меня отказа от моей доли. Чрезвычайно был удивлён, как можно мне отказаться от того чем не владел! Мне нет никакого дела ни до Цыганковой, ни доеё квартиры. Вот прислали доверенность, о том что правом распоряжаться моей долей я предоставляю Цыганковой М.В. т.е дочери бывшей жены\прилагаю\ которую я должен заверить у нотариуса и выслать оригинал обратно. Я не против, однако сложность моя в том, что ныне являюсь инвалидом-колясочником и совершить поездку к нотариусу за 20 км. и обратно - нет никакой технической возможности. Как можно обойтись без нотариуса, являюсь клиентом социальной службы, не в их ли компетенции заверить мою подпись? Т.е. моя позиция - оказать содействие бывшей жене, при минимуме затруднений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Участие нотариуса при сделке с долями обязательно. Нотариуса можно вызвать на дом - он всё оформит.