Спор о задатке на дом - возможные последствия и действия в случае суда

• г. Оренбург

У меня есть дом куплен за мат. кап,доли детей и я прописана там. Хотела его продать т.к. проживает в др.доме с послед. Выкупом. Я взяла задаток, написали от руки-договор взятия и передачи задатка, далее данные обоих сторон, сумма какую взяла, какую отдадут и общая сумма. Дело в том, что задаток этот я отдала за дом в котором сейчас проживают, думала расчитаюсь когда остатки отдадут. Жильцы съехались требуют этот задаток назад, говорят что это не задаток, а полдома. Я же не виновата, что они сьехали да ещё и в др.дом (очередной). Что будет если они подадут на суд, меня с детьми и с этого дома выгоняет, да ещё и там обяжут выплатить этот,, задаток,, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы переданная сумма считалась задатком должен быть предварительный договор купли-продажи недвижимости. В вашем случае у вас обычный аванс. В случае обращения в суд вам присудят вернуть аванс, который вам передали.