Незаконное отчисление из колледжа и задержка выдачи документов - причины и возможные действия

• г. Екатеринбург

19.03.2015 г. секретарь директора вручила моему сыну копию приказа № 01-07/73-1 от 05.03.2015 г. об отчислении из колледжа с 04.03.2015 г.

Причиной отчисления указано: за невнесение платы за обучение (нарушение условий договора об оказании платных образовательных услуг), а основанием – представление зав. юридическим отделением и решение педагогического совета (Протокол №5 от 20.02.15 г.).

Полагаю, что данный приказ является незаконным. И вот почему.

- согласно пункту 7.5. о своем намерении расторгнуть договор Исполнитель был обязан предупредить другую сторону в письменном виде не позднее чем за 30 дней.

- на момент отчисления моему сыну было 17 лет.

Сейчас сын хочет продолжить обучение в другом ОУ. Однако ему не выдают документы и в том числе академическую справку, ссылаясь на фин. долг в размере 2200 руб. Правомерны ли действия администрации колледжа? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Нет неправомерны. Вам срочно нужно обратиться к юристу, поскольку нарушаются права Вашего сына. Но нужно смотреть весь договор, поскольку невнесение денег за обучение, вряд ли можно признать достаточным основаниям для отчисления. Поскольку взыскание какой-либо задолжности возможно и другим способом.