Официально не работал два года. Приставы начисляли по 8500 рублей в месяц за алименты. От куда эта сумма взята.

• г. Коркино

Официально не работал два года. Приставы начисляли по 8500 рублей в месяц за аллименты. От куда эта сумма взята.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, тут 2 варианта либо вам начисляли алименты по старой зарплате, так как у них не было сведений что вы уволились, либо алименты были установлены в твердой денежной сумме. обжаловать начисленные суммы можно в судебном порядке.

Если остались вопросы - с радостью на них отвечу

Видимо, это доля от средней заработной платы по РФ в Вашем регионе.

Виталий, здравствуйте.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..............................................................................................................................

Судебная практика у нас в России по семейным делам сотни раз доказывала, что проблемы с алиментами чаще всего бывает у тех родителей, которые при взыскании с них алиментов на детей в судебном прядке пользуются слухами или краткими разъяснениями юристов, но сами упорно не желают найти 30 минут для ознакомления с основными положениями (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), что бы не создать для себя по алиментам лишних проблем (финансовых естественно).

Для самых умных должников по алиментам, которые работают неофициально, что бы не платить с заработной платы и (или) иного дохода приличные алименты на своих родных несовершеннолетних детей, и существуют в СК статьи 113, 115.

Поэтому, если Вы не сообщали судебному приставу-исполнителю сведения о своей работе, о своей заработной плате или об ином своем доходе, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе (и ОБЯЗАН !) задолженность по алиментам для Вас рассчитать на основании статьи 113 СК.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если бы Вы знали хорошо положения статей 80, 81, 82 СК, то Вы могли бы уменьшить суммы алиментов с 8500 р. в месяц хотя бы до 1 МРОТ в месяц.

.............................................................................................................................

Также Вам следует очень внимательно знакомиться со статьями 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации и со статьей 157 УК РФ.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты, но при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и копий соответствующих документов.

Удачи Вам