Спор о собственности на дом - Как защитить свои права после строительства на участке тещи?

• г. Орск

Мы с женой построили дом. Участок земли под строительство дома теща отделила от своего участка, но он остался в ее же собственности. Построенный дом теща оформила на себя и считает его своим, а нас просить уйти из него. Труд и средства были вложены и наши, и наших с женой родителей. Как теперь быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам необходимо будет в судебном порядке подтвердить факт принадлежности дома вам.

необходимо истребовать дом из владения тещи в судебном порядке.

Если у вас имеются документы, которые могут подтвердить ваши затраты на строительство дома (квитанции, чеки на покупку стройматериалов,и оплату услуг строителей) через суд можно взыскать с тещи стоимость этих затрат в порядке ст. 1102 ГК РФ -неосновательное обогащение по аналогии со ст 222 ГК РФ, которая устанавливает, что лицо, за которым признано право собственности на постройку , возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Дело сложное, но решаемое. Если мой ответ вас заинтересовал, вы можете связаться со мной по одному из телефонов: 8 (3532) 67-31-22, 9-987-844-15-62. Рад буду помочь.