Отказ в прохождении переподготовки - правомерность и действия в данной ситуации

• г. Кандалакша

Андрей. Я военнослужащий. Контракт закончился 06.03.2015 г. , увольняюсь по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. В ноябре 2015 года подал рапорт на переподготовку по гражданской специальности, документы уже находятся в учебном заведении, в группу переподготовки вошел, занятия начинаются с 01.02.2016 г. Сегодня меня ознакомили с письмом из отдела кадров где сказано, что,, мой служебный материал на прохождение переподготовки по гражданской специальности не реализован согласно пункта 4 приказа МО РФ от 21 октября 2015 г. № 630. Правомерен ли отказ, и если нет то как мне действовать и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Правомерен, надо было соблюсти букву приказа "- не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;".