Срок выдачи справки для нотариуса в ЖКО - 7 рабочих дней - правда или миф?

• г. Дзержинск

В течении какого времени в ЖКО обязаны выдать справку для нотариуса для открытия наследственного дела. В ЖКО мне сказали, что справка будет готова в течении семи рабочих дней. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, законом это никак не предусмотрено. Но, в принципе, это нормальный срок. Просто позвоните им дня через три-четыре. Готова бывает обычно.

Здравствуйте! Местной администрацией для ЖКО должен быть разработан и утвержден административный регламент «Выдача копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства», в котором и указывается срок изготовления и выдачи различных справок. Обычно в таком регламенте указывается "Срок предоставления услуги - Запрашиваемые документы выдаются Заявителю в день обращения в часы работы предприятия".

Основанием для отказа предоставления Услуги Заявителю является:

- Непредставление Заявителем следующих документов: паспорт, домовая книга, свидетельство о смерти, документы подтверждающие право собственности;

- Обращение Заявителя за получением документов, не выдаваемых Предприятием.

- Если в запросе не указана фамилия гражданина, направившего запрос, почтовый или электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- Запрос содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц, а так же членов их семей;

- Если текст письменного запроса не поддается прочтению, ответ на запрос не дается, и он не подлежит направлению на рассмотрение, о чем сообщается гражданину в течение 5 дней, направившему запрос, если фамилия и почтовый адрес поддается прочтению;

- Если в запросе содержится вопрос, на который гражданину многократно ( не менее двух раз) направлялись письменные ответы по существу, при этом в очередном запросе не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель в праве принять решение о безосновательности очередного запроса и прекращении переписки по данному вопросу, о данном решении уведомляется Заявитель в течение 3 дней с момента регистрации данного запроса.

Решение об отказе в предоставлении Услуги может быть обжаловано Заявителем в досудебном и (или) судебном порядке.