И правда ли,что ежегодные суммы налогов на недвижимость ГНИ обязана предъявлять не позднее августа текущего года?

• г. Псков

2 февраля 2010 года я получила из налоговой инспекции квитанцию и угрожающее письмо, под роспись, о том. что я должна в срок до 8 февраля заплатить сумму пени и недоимки за имеющуюся недвижимость (имеется в виду повидимому квартиру), но квитанцию об уплате суммы налога, я до сих пор из налоговой инспекции, не получала Вопрос: Правомочна ли налоговая инспекция таким образом начислять штрафные санкции, если сумма налога на недвижимость за 2009 год мне не была предоставлена в определенные сроки?

Ответы на вопрос (1):

Алена Александровна, пени не относятся к штрафным санкциям, а являются обеспечительной мерой, направленной на стимулирование своевременности исполнения обязанности по уплате налогов.

Налоговая инспекция обязана вручать налоговые уведомления налогоплательщику ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога. (ст.5 Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц";).

Квитанцию для уплаты налога налоговый орган направлять Вам не обязан. Присылают вместе с уведомлением - спасибо им, нет - заполните самостоятельно.

Не сердитесь на юристов, работающих на сайте, что не ответили Вам в течение часа. Мы отвечаем на Ваши вопросы совершенно бесплатно в свое свободное от работы время. Многие вопросы остаются без ответа, не успеваем отвечать на все или это вопросы, требующие очной консультации. Ведь по большому счету Вы всегда можете обратиться в юр.консультацию, конечно, платно.