Оплата за услуги коммунального обслуживания для прописанных, но не проживающих по адресу - законные требования или незаконное взимание?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, должны ли оплачивать за вывоз мусора, канализацию, уборку двора, пользованием лифта, те, кто прописан в квартире, но проживают в др.городе и по др.адресу и оплачивают по счетам по тому месту проживания? В упр. жил.компании сказали, что все берется с квадратуры. Мой сын поступил в Вуз Москвы 9 лет назад, проживал в общежитии, остался в Москве. В этой квартире не ночевал ни одного дня за 9 лет! Квартира была получена в ипотеку как работнику бюджетной сферы.. проживает в ней дочь с ребенком. Я тоже 6 лет проживаю по др.адресу и оплачиваю ком. услуги. Вправе ли ЖЭУ брать с нас с сыном за пользование тем, чем мы никогда не пользовались? Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С целью проведения перерасчета Вы должны представить в Управляющую компанию справки с мест фактического проживания о том, что Вы там проживаете и оплачивает услуги.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

То есть собственники помещений в многоквартирном доме сами утверждают тариф по статье "Содержание" на текущий календарный год.

Сумма к оплате по статье содержание = утвержденный собственниками тариф * площадь жилого помещения. Оплачивать содержание должен собственник пропорционально своей доле.

Сумма оплаты не зависит от пользования услугами по содержанию жилого дома.

Если Вы в квартире не проживаете и не установлены приборы учета (счетчики), то возможно подать заявление в управляющую компанию на перерасчет коммунальных услуг. Подробности и документы необходимые для перерасчета указаны в пунктах 86-97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

"86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды."