После задержки погашения кредитов на протяжении более года и подачи банка в суд - какие последствия для человека и что говорит закон о существовании кредитного дела после 3-х лет? Также обсуждается вопрос о

• г. Сочи

Если в нескольких банках имеется кредиты, но вот уже более 1 года нет возможности их погашать,1 банк подал в суд, чем чревато это для человека в целом? Большинство граждан РФ не платят и бытует мнение, что после 3-х лет кредитное дело перестает существовать, что говорит закон по этому поводу? Также интересует момент о банкротстве?

Ответы на вопрос (3):

У исполнительного производства нет срока давности. Если суд принял решение, оно обязательно для исполнения

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Банкротство не советую. Затратная очень процедура. Не после трех. А есть такая практика судебная: с даты платежа, следующего за последним платежом отсчитывается три года. Но, законом это никак не определено. Практика разная. Если в реструктуризации отказали: ждите суда. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить штрафы, пени, неустойку.