Возможно ли получить сбережения по завещанию после бабушки, если я являюсь инвалидом с детства

• г. Суоярви

Бабушка умерла в 2010 году, у меня есть сберегательная книжка, завещанная мне в 1988 году в сберкассе, могу ли я получить вклад сейчас, чвляясь инвалидом с детства, или мне надо заводить наследственное дело. С уважением А.М.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соотв. с ч.3 ст.1128 ГК РФ - права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

Таким образом вам придётся заводить наследственное дело.

Удачи вам!