Квартира в залоге. Ежемесячный платёж 50000 р. За задержку платежа на 10 дней оштрафовали на 140000 р. Правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Квартира в залоге. Ежемесячный платёж 50000 р. За задержку платежа на 10 дней оштрафовали на 140000 р. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Смотрите условия Вашего договора.

Здравствуйте! Нет не правомерны. Не может быть такой штраф. Обращайтесь в суде и в суде оспаривайте данное условие.

Это возможно согласно ст. 421 ГК РФ, но в судебном порядке можно снизить суму штрафа

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

В Вашем случае явно наблюдается несоразмерная неустойка. Независимо от количества времени просрочки платежа, максимальная сумма штрафа может составлять 50000 р. В данном случае со стороны истребовавших штраф усматривается злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Вам следует направить претензию в адрес истребовавших такую сумму штрафа. После в судебном порядке просить снижение размера неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Правомерно, если такие штрафы прописаны в вашем договоре.

Исходя из предыдущих вопросов, я поняла, что у вас займ не в банке, а либо в МФО, либо у частного лица. Если займ краткосрочный. то вероятно, это не штрафы, а проценты за пользование. Смотрите внимательно свой договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 421. Свобода договора

К рубрикамК оглавлениюК главе 27

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Чтобы дать вам дельный совет, надо изучить договор. А пока-так.

Исходя из статьи 333 размер штрафа явно несоразмерен последствиям на рушения обязательства ГК РФ-при платеже 50000 руб с вас взыскали штраф почти что в три раза больше чем сумма платежа

Поэтому у вас есть прекрасные шансы в судебном порядке снизить размер штрафа раз в десять

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это лучший ответ

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОСМОТРЕТЬ ДОГОВОР , СУММУ ШТРАФА ЗА ПРОСРОЧКУ КАК ОНА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.

НО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ , УСЛОВИЯ ДОГОВОРА НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ВЗЫСКИВАЕТСЯ ШТРАФ, ИХ РАЗМЕР ДЛЯ ВАС НОСИТ КАБАЛЬНЫЙ ( НАРУШАЮЩИЙ ВАШИ ПРАВА ) ХАРАКТЕР.

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора

ВСЕ ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ ИМЕННО ВАМ.

В СУДЕ ВАМ НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ ЧТО ДАННЫЕ УСЛОВИЯ НОСЯТ ДЛЯ ВАС КАБАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР , НАРУШАЕТСЯ ПРИНЦИПЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ И РАЗУМНОСТИ, ФАКТИЧЕСКИ ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ШТРАФА ЗА ПРОСРОЧКУ - ЯВЛЯЕТСЯ ОБОГАЩЕНИЕМ А НЕ КОМПЕНСАЦИЕЙ , ЧТО НЕ ДОПУСТИМО.

КРОМЕ ТОГО В СУДЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОКАЖИТЕ ЧТО ПРОСРОЧКА БЫЛА ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ( БОЛЕЗНЬ , ЗАДЕРЖКА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И Т.П)

РАЗМЕР ШТРАФА ПРЕВЫШАЮЩИЙ В 3 РАЗА СУММУ ПЛАТЕЖА, Я ЛИЧНО СЧИТАЮ НЕДОПУСТИМЫМ И НЕЗАКОННЫМ.

ЕСЛИ ВЫ МНЕ ПРЕДОСТАВИТЕ ДОКУМЕНТЫ, ( КОПИИ ДОГОВОРА, ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАСАЮЩИЕСЯ КРЕДИТА) Я СМОГУ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ДАТЬ ВАМ КОНСУЛЬТАЦИИ.