Право пользования двухкомнатной квартирой с малолетним собственником - решение суда и возможность выделения определенной части

• г. Челябинск

В двухкомнатной квартире собственник 1\3 общей долевой собственности является малолетний ребёнок а 2\3 общей долевой собственности является постороннее лицо. Как в таких случаях суд определяет порядок пользования данной квартирой? Может ли суд определить ребёнку определённую часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Может ли суд определить ребёнку определённую часть квартиры?- да может.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Квартира находится в долевой собственности. 4 собственника (бывшие супруги и двое детей), у каждого по 1/4. Если определить порядок пользования квартирой с передачей в пользование комнаты бывшему супругу большей, чем причитающаяся ему доля, то увеличиться ли доля ответчика в данной квартире, будет больше, чем 1/4? Соответственно другой собственник теряет собственность на эту переданную часть (у него уменьшается доля в общем имуществе, будет меньше, чем 1/4) ?

Квартира в общей долевой собственности на двух владельцев, порядок пользования определен по суду. Является ли такая квартира коммунальной? В чем отличие коммунальной квартиры от обще долевой собственности?

Не подскажете. При определении порядка пользования квартирой судья заявляет, что квартира у нас находится в долевой собственности и чтобы определить порядок пользования надо перевести долевую собственность в общую. Тоесть жилая площадь у нас 39 метров. У ответчика 1 доля у меня 2 доли. Я прошу определить 1 комнату мне а остальные 2 комнаты оставить в общем пользовании. Тоесть как по просьбе судьи сделать из долевой собственности квартиру общего пользования чтобы определить порядок пользования?

Прежним собственником через суд был определен порядок пользования комнатами в квартире общей долевой собственности При продаже новый собственник должен заново определять порядок пользования.

Квартира в долевой собственности.

У одного собственника 11/12 доли квартиры, у другого 1/12 (около 3.6 общих метров). собственник малой доли хочет определить порядок пользования местами общего пользования. Возможно ли это и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить порядок пользования обще долевой собственности трехкомнатной квартиры, если второй собственник не согласен с предлагаемым порядком пользования?

ЕСЛИ ГР-НА,ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КВАРТИРЕ ВЫГОНЯЕТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ЧИНИТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ (ПРОЖИВАНИИ) В НЕЙ, МОЖНО ЛИ в суде по делу о вселении и устранении препятствий в польз-и кв-рой ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ? КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТОТ ПОРЯДОК-СУД ИЛИ СОБСТВЕННИК, ОТ ЖЕЛАНИЯ СОБСТВЕННИКА МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАВИСЕТЬ? ЕСЛИ НЕРЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПРОЖИВАНИЯ МЕЖДУ ВРАЖДУЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ? как поступит суд тогда?

Ссылку на закон, если можно.

Суд постановил определить порядок пользования квартирой, причем мне в пользование 3 комнаты, а второму собственнику 2 комнаты существенно меньшей суммарной площадью, чем мои три. Квартира у нас в совместной долевой собственности по 1/2. Иск с таким требованием заявил 2-й собственник и суд удовлетворил в мое отсутствие. Вопрос в чем здесь выгода для 2-го собственника, сможет ли он через суд потребовать, чтобы я платил ему аренду за пользование лишними квадратными метрами (у меня ведь 1/2 доли, а пользоваться буду большей частью квартиры)? Сможет ли он сдать свои комнаты без моего согласия? Как распределится квартплата - пропорционально кв. метрам в пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение