Необходима помощь - как забрать ребенка в ситуации гражданского брака без отцовства, с проблемами спиртного и нежеланием матери уделять внимание ребенку?

• г. Благовещенск

Очень нужна помощь. Живу с женой гражданским браком 4 года, сыну год и четыре месяца, она не стала записывать меня отцом ребёнка, отчество моё, я биологический отец, но в свидетельстве о рождении прочерк. Ситуация складывается такая: я хотел бы что бы ребёнок жил со мной, она часто увлекается спиртным, мне это не нравится, сам не пью, когда она выпьет, становится не адекватной, дома ругонь, скандалы, вечный бардак, ребёнку уделяет мало времени, не занимается с ним, меня постоянно наровит выгнать и лишить меня общения с сыном. Её старший сын ушёл жить к отцу, потому что ему с ним лучше. Как же мне забрать своего ребёнка себе, что для этого нужно сделать, какие документы или ещё что-нибудь, просто он не получит хорошего воспитания от своей матери, я перестал ей доверять.

Ответы на вопрос (3):

сначала нужно установить отцовство в отношении ребенка. Это делается либо в добровольном порядке через ЗАГС либо в судебном. Когда у вас будет свидетельство о рождении ребенка, где вы будете записаны в качестве отца, вот тогда и можете забрать ребенка.

Вам нужно в первую очередь обратиться в суд с исковым заявление об установлении отцовства, если конечно жена против установления отцовства в ЗАГСе. Когда получите статус официально, то можете определить место жительства ребенка с вами. До этого вы ребенку ничем не поможете.

Вам необходимо сначала в судебном порядке (или по обоюдному согласию в ЗАГСе) установить отцовство. Далее сможете забрать ребенка по факту. Или в судебном порядке установить его место жительства с Вами, если есть основания.