Права на использование общего места для парковки в подвале многоквартирного дома - разъяснение и ссылка на закон

• г. Кострома

Разъясните мне мои права со ссылкой на закон по вопросу общей недвижимосим т.е. помещений. В подвале многоквартирного дома есть общее место при выезде из этого подвала, оборудованого под гараж. Вопрос: могу ли я ставить машину на эту общую площадь, если моя машина будет стоять при выезде из гаража. В доме 4 квартиры и он прописан как многоквпртирный? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ЖК РФ, пользование общим имуществом осуществляется по согласованию между собственниками этого имущества. В соответствии с ГК РФ, собственники общего имущества имеют равны права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Общее имущество в многоквартирных домах принадлежит всем собственникам квартир, проживающим в таком доме. С получения согласия собственников помещения многоквартирного дома на общем собрании собственников Вы использовать место под стоянку. Данное согласие обязательно должно быть зафиксировано документально.

Спросить
Пожаловаться

Нас четыре собственника и в лучшем случае придем к согласию один против трех, т.к. все свои машины оасмтавили в гараже, один собственник даже ставит свою машин у на общую площадь, но она не препятствует выезду из гаража. А если я поставлю свою машину, она будет препятствать, но я готов по просьбе сразу же освобождать место

Спросить
Пожаловаться

Частью 1 статьи 46 предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Важные вопросы предусмотренные пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимаются не просто большинством голосов собственников пришедших на собрание, а именно большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме:

- принятие решений о реконструкции многоквартирного дома;

-принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

- принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Спросить
Пожаловаться

В доме, где 4 квартиры, (дом прописан как многоквартирный) имеется под в ал, оборудованный под гараж, где имеется общая площадь пои выезде из гаража. Другие площади Этого гаража рпспределены по общей договоренности между собственниками этого дома. Вопрос: имею ли я право оставлять с а ою машину на общей площади пои выезде из гаража? Естественно при первой же рросьбе других собственнтков этого дома, я буду обязан св ою машину выгнать из гаража, чтобы они могли заехать или вынхать. Мои соседи мне этого делать не разрешают. Как доказать юридически, что они не правы. На какие законы мне ссылаться. Спасибо.

Я купила нежилое помещение в подвале многоквартирного дома. В договоре купли-продажи есть пункт: " В результате приобретения Объекта в соответствии с условиями настоящего Договора к Покупателю переходит соответствующая доля в праве общей собственности на общее имущество подвала Здания кадастровый номер 23:42:0202243:67, в котором находится передаваемый Объект, пропорциональная доле общей площади приобретаемого Объекта." Вопрос: что имеется в виду под термином "общее имущество подвала"?

Такой вопрос. Стоит ли включать площадь гаража в общую площадь дома, если гараж находиться в пристройке дома? При этом гараж и дом имеют общую стену. Будет ли увеличена размер налога за счёт площади пристроенного гаража?

У меня вот такая ситуация, помогите разобраться. Живём в многоэтажном доме, есть машина, но нет гаража, машину паркуем возле своего окна. У соседа 3 машины и гараж, все ставит под домом и постоянно пытается стать на наше место. Вопрос: сколько парковочных мест отведено возле дома для одного жильца? Спасибо.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Добрый вечер! В частном доме встроен гараж, он будет входить в площадь дома?

Чердачное помещение и подвал входят в общую площадь дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сегодня передали украинский пакет документов (покупать буду после переоформления на российский) для изучения перед покупкой, возник вопрос по поводу замеров БТИ. В свидетельстве на право собственности указана площадь 61,3 (гараж трехэтажный, 1 этаж прописан как гараж, второй этаж прописан как цоколь, третий как подвал) но внизу рукой в таблице прописаны замеры БТИ где цокольный этаж и подвал стоят в скобках и в строке ИТОГО указана площадь только гаража все остальное не учтено, но в документах на право собственности все как положено указана вся площадь…вопрос в каких случая БТИ прописывают площадь не жилых помещений в скобках, что это означает? Почему в ИТОГО нет общей площади и указан только гараж а в свидетельстве на право собственности все элементы прописан?

Лет 20 назад я купил капитальный гараж в кооперативе. В гараже был люк в подвал, но как такового подвала не было. Задняя стенка гаражей выходит в сторону завода, там был просто откос на блоки стены завода. Мне пришлось выложить стенку до пола гаража, и между соседом справа. Подвал получился Г-образный. Спуск через люк, проход до задней стенки шириной 1,3 и вдоль задней стенки гаража в левую сторону метров 6 шириной метра 2. Гараж и подвал приватизированы. На днях сосед с лева продал гараж и новый владелец говорит, что будет делать люк в мой подвал (часть подвала заходит под его гараж, но все было согласовано с прежним хозяином) и часть отгородит стенкой. В акте приватизации у него указана площадь гаража. Что мне делать в данной ситуации. Большое спасибо. Мой е-майл victery@mail.ru

Пжл, что делать если сосед в гараже ремонтируют машины, ставит свою машину возле моего гаража, что препятствует вьезду в гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение