Звонки коллекторов и угрозы - что делать, если задолжал по микрозайму?

• г. Томск

Я брала микрозайм в размере 6000 в декабре прошлого года, на данный момент со всеми пенями и просрочками сумма к оплате около 11000. На звонки сначала отвечала, но он звонят каждый день несколько раз - очень грубят, наседают. Понятно - мой долг, но я не специально не отдаю. А вчера пришла смс на основании ФЗ об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по адресу его проживания, местонахождения или регистрации, а меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 утра до 22.00. Погасите долг. Чего мне боятся? И что вообще делать? Продолжать не брать трубки, или брать и отвечать одно и тоже - что я ищу, как найду погашу.

Ответы на вопрос (5):

можете не общаться с коллекторами, если не желаете

ждите пока подадут в суд

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, ничего не бойтесь. Можете трубку вообще не брать и не разговаривать с ними. Взыскание производят судебные приставы после решения суда. А их смс - обычная пугалка, рассчитанная на психологическое давление на Вас. У них нет никаких прав, кроме права обратиться в суд.

Спасибо! А чего бояться\ожидать?