Проблемы с ипотекой в ВТБ 24 - какие последствия и как действовать?

• г. Сургут

В банке ВТБ 24 у моей супруги ипотека. Уже второй месяц по платежам идёт просрочка. Из банка звонят на день по 5 - 7 раз и угрожают отобрать квартиру и выставить на торги. На сколько это правомерно и что меня будет ждать дальше? Кредитов и у меня и у моей супруги около 15 штук из них 7-8 микрозаймов. Подскажите пожалуйста, что делать? Платить мы пока не в состоянии. Супруга временно безработная, на военной пенсии. Двое детей школьного возраста. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

могут обратить взыскание на квартиру

Здравствуйте!

не можете платить - не платите вообще

ждите когда подадут в суд

в суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - снижение неустойки

при вступлении решения суда в законную силу - вправе просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

что суд присудит - то и будете платить -

из заработной платы будут вычитать не более 50%

Но что касается долга по ипотеке - банк может подать в суд и обратить взыскание на квартиру