Поручительство на заем - могу ли я отказаться, когда угрожают арестом моей пенсии?

• г. Астрахань

Когда я работала Подписался на поручительство спустя год заемщик не может платить фиксированую сумму. Щас не работаю мне звонят с банка угрожают арестовать мою пенсию 7000 рублей единственные средства на мое сеществование имеют ли право и могу щи я отказаться от поручительства.

Ответы на вопрос (4):

Если будет решение суда, то из пенсии будут удерживать 50 % в счёт погашения долга. Вы же сами подписали договор поручительства

Отказаться от поручительства не сможете. Вы несете солидарную ответственность с заемщиком. Если долг будет взыскан в судебном порядке, то судебный пристав вправе удерживать с Вашей пенсии 50% в счет погашения долга.

отказаться не сможете, если уже подписали договор,

банк вправе обратиться в суд и взыскать и с вас и с заемщика сумму долга в солидарном порядке

затем, вы сможете взыскать все, что оплатили банку, с заемщика, как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, поскольку деньгами пользовался он, а не вы

не сможете!все законно